– Panel (!new!)

Panel Cultura e processi di ri-urbanizzazione

9 dicembre 2019, 13.30-16-30, AULA MAGNA.

Coordinatori: Matteo Colleoni -Università degli Studi di Milano-Bicocca (matteo.colleoni@unimib.it); Alfredo Mela-Politecnico di Torino (alfredo.mela@polito.it).

Panel Cultura e multietnicità

9 dicembre 2019, 13.30 – 14.45, SALA MILELLA.

Coordinatori: Gennaro Avallone -Università degli Studi di Salerno (gavallone@unisa.it); Carlo Colloca -Università degli Studi di Catania (carlo.colloca@unict.it).

Panel Cultura, saperi, partecipazione

9 dicembre 2019, 15.00 – 16.30, SALA MILELLA.

Coordinatori: Camillo Tidore -Università degli Studi di Sassari (tidore@uniss.it); Paola De Salvo -Università degli Studi di Perugia (paola.desalvo@unipg.it)

Panel Cultura e inclusione/esclusione

9 dicembre 2019, 17.00 – 19.30, SALA MILELLA.

Coordinatori: Gabriele Manella -Università degli Studi di Bologna (gabriele.manella@unibo.it); Fiammetta Fanizza -Università degli Studi di Foggia (fiammetta.fanizza@unifg.it).

Panel Cultura e spazi della quotidianità

9 dicembre 2019, 17.00 – 19.30, AULA MAGNA.

Coordinatori: Giampaolo Nuvolati -Università degli Studi di Milano-Bicocca (giampaolo.nuvolati@unimib.it); Letizia Carrera -Università degli Studi di Bari (letizia.carrera@uniba.it)

Panel Cultura e sviluppo sostenibile

10 dicembre 2019, 9.00 – 11.00, AULA MAGNA e SALA MILELLA.

Coordinatori: Luigi Pellizzoni -Università degli Studi di Pisa (luigi.pellizzoni@unipi.it); Elena Battaglini -Fondazione Di Vittorio  (e.battaglini@fdv.cgil.it).